Делегация Брянской областной организации ВОИ приняла участие в программе социально-культурной реабилитации «Социальный туризм для членов ВОИ», которую реализует ЦП ВОИ для региональных организаций с целью поощрения их актива и содействия в проведении организационных мероприятий. Так же целью поездки было обучение тренеров-методистов организаций ВОИ по настольным спортивным играм в рамках реализации программы «Мир безграничных возможностей» на базе ТЦ «Москворечье».

За пять лет сотрудничества с Российским спортивным союзом инвалидов Федерация настольных спортивных игр России во главе с Гунтарсом и Анжелой Бралитис внедрила свои игры практически во все организации ВОИ – от Кольского полуострова до Магадана. Дошла очередь и до Брянской организации. По мнению многих активистов ВОИ, именно деревянные столики с фишками служат магнитами, притягивающими в очаги местных организаций и молодежь, и пенсионеров. Гунтарс уже не раз рассказывал нам, как он загорелся идеей объединить под эгидой Федерации самые разные игры народов мира. Выискивал их по интернету, беседовал с такими же увлеченными людьми за границей, покупал редкие книги, и в результате в России теперь знают канадский корнхолл, чешский нок-хоккей, французский кульбутто, немецкий джакколо… Сегодня ФНСИР созрела для общероссийского национального первенства. Одним из «центров притяжения» настольных спортивных игр становится и Брянская область. Здесь, председатель команды «Оптимист» при БООО ВОИ Николай Парфенов, так же планирует проведение соревнований.  Настольные игры направлены на развитие внимания, памяти, быстроты реакции в различных условиях двигательной деятельности, ориентировки.

Мероприятие проходило с 6 по 11 мая на базе Арт-отеля Пушкино (Московская область, п. Звягино), всего в 20 км от Москвы, где созданы все условия для полноценного отдыха. Отель принимает также у себя гостей с ограниченными возможностями. Здание отеля оборудовано большим лифтом, широкими дверными проемами, специальными поручнями, что облегчает передвижение. Для любителей активного отдыха на территории отеля есть бильярд, настольный теннис,  бассейн, возможность взять на прокат велосипеды. В номерах предусмотрены телевизор, кондиционер, телефон, холодильник. Целью нашего приезда были экскурсии и проведение соревнований по настольным играм. Поездка всем очень понравилась, мы посетили Троице-Сергиеву лавру, деревушку Жостово, которая знаменита на весь мир своими подносами, побывали в Дмитровском кремле и совершили экскурсию по Москве.

Расположение

Расположение АНО "Оптимист"

Адрес:

г. Брянск, ул. Воровского, д.4, кв. 75

время работы с 9:00 до 17:00 (без выходных)

  • Телефоны: +7 (910) 330-65-40
    +7 (920) 862-05-68
  • Email: boooioptimist2018@yandex.ru