В течение двух дней, с 20 по 21 августа, в городе Новозыбков и Новозыбковском районе проходил физкультурно-творческий фестиваль «Мы вместе сможем больше». Его организовали для людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, а также пенсионеров, проживающих в юго-западных районах области, АНО «Оптимист», АНО «Мы вместе» и Брянская общественная организация инвалидов «Оптимист». Мероприятие проводилось в соответствии с календарным планом по проекту «Движение – лучший друг здоровья», который поддержали на региональном конкурсе (популяризации ЗОЖ), проводимом департаментом внутренней и молодежной политики Брянской области.

Участники фестиваля во время проведения мастер-классов увидели новые, доступные, инвазивные настольные спортивные игры, а затем многие из них даже попробовали играть. Для них проводился отборочный турнир по НСИ «Мы вместе сможем больше». Победители соревнований по НСИ получили грамоты и медали, а лучшие в многоборье – призы.

Эти два незабываемых дня «оптимисты» и другие участники фестиваля прожили на одной волне. Мы были поражены множеством удивительных моментов. В первый день сюда приехали и выступили в душевной дружеской обстановке уникальные по своему духу и делу, талантливые и замечательные люди. Казалось, тут было все: и игра на саксофоне, и песни, и стихи, и «цыганочка с выходом», и настоящий иллюзионист, и особенный турист-байкер Алексей Костюченко (он на специальной инвалидной коляске с ручным приводом проехал полстраны в одиночку), и мастер классы по АФК и танцам.

На следующий день тоже были запоминающиеся, удивительные моменты. Директор АНО «Оптимист» Николай Парфенов с 1999 года занимается благотворительностью (он возглавлял Брянский областной Фонд милосердия и здоровья). Помогая людям, посетил много государственных и негосударственных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, одиноких детей и пожилых людей, причем не только на Брянщине, но и в других регионах страны. Но пансион в Новозыбкове удивил его.

«Это действительно стоит увидеть хотя бы раз, чем сто раз слышать о нем, – сказал он. – Эмоциям нет предела, это сказка, это оазис любви, доброты и внимания, расположенный в городе. Очаровательные, красивые, улыбчивые бабушки несколько часов соревновались друг с другом».

Тронутый до глубины души («что такое может быть в наше время»), он подарил часть своих игр новым друзьям-партнерам из организации «Мы вместе». Теперь и в Новозыбкове есть уникальные инвазивные настольные спортивные игры. «Они, точно, не покроются пылью в этой организации, и в ноябре этого года мы сразимся с ними на ринге в Брянске», – заявил Николай Парфенов. Еще он поблагодарил всех, кто проводил мастер-классы, участвовал в турнирах по настольным спортивным играм и выступал с номерами художественной самодеятельности. «Большое спасибо волонтерам, руководителю АНО «Мы вместе» Светлане Макаровой». Он призвал инвалидов активнее посещать мероприятия, которые проводят «оптимисты», и получать радость от спортивных праздников.

Вишенкой на торте для волонтеров, судей по НСИ из Брянска стало посещение и окунание в святой купели «Белый колодец».

Расположение

Расположение АНО "Оптимист"

Адрес:

г. Брянск, ул. Воровского, д.4, кв. 75

время работы с 9:00 до 17:00 (без выходных)

  • Телефоны: +7 (910) 330-65-40
    +7 (920) 862-05-68
  • Email: boooioptimist2018@yandex.ru