При содействии Брянской областной администрации АНО «Оптимист» организовала для людей с ОВЗ посещение музея Дятьковского хрусталя, который располагается в уютном уголке Брянской области, в районном центре – городе Дятьково.

Своей историей и коллекцией музей неразрывно связан с Дятьковским хрустальным заводом, который был основан в 1790 году известными российскими промышленниками и меценатами Мальцовыми. Мы познакомились с уникальными предметами декоративного убранства интерьеров, подарками известным персонам, изделиями из хрусталя, цветного и бесцветного стекла различных методов выработки и декора XIX-XXI веков, а также самой крупной в России коллекция авторских произведений художников советского периода. В настоящее время музей является крупнейшим не только в нашей стране, но и превосходит по богатству уникального собрания многие музеи мира. Мы были в восторге от экспонатов, мастерства творцов! Это какую же фантазию нужно иметь, чтобы создать эти шедевры!!!

Так же мы побывали в Дятьковском храме «Неопалимая Купина», где мастера завода воссоздали знаменитый хрустальный иконостас по старым записям и фотографиям, который был разрушен после революции.

Огромное спасибо экскурсоводу за интересный познавательный рассказ и всем сотрудникам музея за внимание и доброе отношение.

Расположение

Расположение АНО "Оптимист"

Адрес:

г. Брянск, ул. Воровского, д.4, кв. 75

время работы с 9:00 до 17:00 (без выходных)

  • Телефоны: +7 (910) 330-65-40
    +7 (920) 862-05-68
  • Email: boooioptimist2018@yandex.ru