В преддверии празднования Дня партизан и подпольщиков, наши серебряные волонтеры  совершили экодесант на стоянку партизанского отряда им. А.И. Виноградова.
Это мероприятие стало традиционным для АНО «Оптимист».

Нашим проводником по мемориальному комплексу вновь стал Протопопов Сергей Юрьевич, отец которого — Протопопов Юрий Михайлович был одним из лучших подрывников-разведчиков партизанского отряда. В течение многих лет у него была возможность общаться с живыми свидетелями партизанского движения, он хорошо знает историю Бежицких партизан и бережно хранит память о них. Так же Сергей Юрьевич следит за порядком на стоянке партизанского отряда, и, когда мы предложили свою помощь, он с удовольствием поехал с нами и обозначил нам фронт работ.

Вооружившись необходимым инвентарем, наши волонтеры дружно и слаженно убирали бытовой мусор, завядшие цветы, подметали дорожки, много внимания было уделено очистке от листвы и веток памятников. Так же пришлось распилить дерево, где это было возможно, упавшее прямо на навес.

По окончании работ, Сергей Юрьевич очень интересно рассказал нам о лесном быте, о деятельности движения сопротивления, о результатах диверсионной работы партизан. Мы прошли по рассредоточенным по лесу обелискам и памятникам, посвященных защитникам Родины и возложили на них венки и цветы.  Так же здесь мы провели мини-турнир по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, который посвятили нашим героям.

Очень хочется, чтобы память о партизанах и подпольщиках была не только в сердцах, но и в конкретных действиях потомков.

Расположение

Расположение АНО "Оптимист"

Адрес:

г. Брянск, ул. Воровского, д.4, кв. 75

время работы с 9:00 до 17:00 (без выходных)

  • Телефоны: +7 (910) 330-65-40
    +7 (920) 862-05-68
  • Email: boooioptimist2018@yandex.ru