Брянская земля богата местами боевой и партизанской славы времен Великой Отечественной войны.

14 мая 2022 года наша автономная некоммерческая организация «Оптимист» в честь 77 годовщины «Победы в Великой Отечественной войне», организовала для людей с ограниченными возможностями здоровья экскурсию и возложение живых цветов по местам боевой и партизанской славы. Одним из таких мест является стоянка партизанского отряда им. А.И. Виноградова.

В тех местах, где действовал партизанский отряд Александра Ивановича Виноградова, сегодня раскинулся огромный мемориальный комплекс. Многие из нас посетили его впервые и с трепетом, уважением, сочувствием и скорбью прошли по этим памятным местам.

Большим подарком для нас было согласие Протопопова Сергея Юрьевича, председателя Бежицкой общественной организации Совета ветеранов ВОВ и Комиссии по увековечиванию памяти партизан, подпольщиков и воинов РККА, рассказать нам, что собой представляет партизанская стоянка и какие подвиги совершили партизаны и подпольщики. Его отец — Протопопов Юрий Михайлович — один из лучших подрывников-разведчиков партизанского отряда Стальзавода, тетя — Протопопова Маргарита Михайловна — легендарная разведчица — 12 раз переходила линию фронта в штаб 10 армии. В течение многих лет у него была возможность общаться с живыми свидетелями партизанского движения, вот почему он хорошо знает историю Бежицких партизан.

Сергей Юрьевич очень интересно рассказал нам о лесном быте, о деятельности движения сопротивления, о результатах диверсионной работы партизан. Мы прошли по рассредоточенным по лесу обелискам и памятникам, посвященных защитникам Родины, землянкам, в которых воссозданы условия жизни партизан. 

Погода в этот день была отличная и порадовала всех участников похода. Помимо уникальной и подробной экскурсии, возложения живых цветов к памятникам и обелискам, мы попробовали вкусной перловой солдатской каши. После этого наша экскурсия спонтанно переросла в ЭКОдесант. Как нельзя кстати, у Сергея Юрьевича в рюкзаке оказалась пила, топор, щетка и мешки для мусора. Наш ЭКОдесант удачно вписался в программу выходного дня, так как после празднования дня Победы 9 мая и сильного ветрового урагана 12 мая, понадобилось наша помощь в уборке памятников от веток и старых цветов, установке табличек и даже пропиливании одного завала.

Места здесь необыкновенные, уезжать не хочется. Хочется побродить здесь подольше, оставить в памяти всё увиденное. Очень хочется, чтобы память о героях была не только в сердцах, но и в конкретных действиях потомков.

Расположение

Расположение АНО "Оптимист"

Адрес:

г. Брянск, ул. Воровского, д.4, кв. 75

время работы с 9:00 до 17:00 (без выходных)

  • Телефоны: +7 (910) 330-65-40
    +7 (920) 862-05-68
  • Email: boooioptimist2018@yandex.ru